已知关于x的方程2x^2 - 2x + 3m - 1=0的两实根为x1,x2,且x1x2>x1+x2-4,求实数m的取值

已知关于x的方程2x^2 - 2x + 3m - 1=0的两实根为x1,x2,且x1x2>x1+x2-4,求实数m的取值范围
ygtqxxl 1年前 已收到1个回答 举报

13_064 幼苗


我说方法,你自己算(公式忘记了,不好意思)
① 有两实根△≥0
② X1*X2=-b/a
X1+X2=c/a
带入后面不等式
两个求交集


2