双曲线数学题已知双曲线的渐近线方程为2x+-3y=0(那个加减我不会打)(1)若双曲线过点P(根6,2),求双曲线方程(

双曲线数学题
已知双曲线的渐近线方程为2x+-3y=0(那个加减我不会打)
(1)若双曲线过点P(根6,2),求双曲线方程
(2)若双曲线的焦距是2根13,求双曲线方程
偶然921 1年前 已收到1个回答 举报

ksca00124732 幼苗


设双曲线方程为4x²-9y²=m
(1)代入点P坐标得:m=4*6-9*4=-12
所以双曲线方程为3y²/4 - x²/3 =1
(2)|m|/4 + |m|/9 = (√13)²,解得|m|=36
所以双曲线方程为x²/9 - y²/4 =1或y²/4 - x²/9 =1


6