已知二次函数y=x2-2kx+k2+k-2,当x为何值是,函数图像顶点在第四象限

丑陋儿童 1年前 已收到2个回答 举报

水滴的娃娃 幼苗


y=x^2-2kx+k^2+k-2=(x-k)^2+k-2
顶点坐标为(k,k-2)
因为:顶点在第四象限,
所以:k>0且k-2


4

luxi566 幼苗


问题应该是当k(k为整数)为何值时,顶点在第四象限?
由题意:-(-2k)/2>0…(1)
[4(k^2+k-2)-4k^2]/4<0…(2)
联立(1)(2)两式
得0


2