已知k属于R,x1,x2是函数g(x)=x2--2kx--k2+2的两个零点,求x1方+x2方的最小值

du123 1年前 已收到1个回答 举报

k79xx 幼苗


设x2--2kx--k2+2=0
则有 4k^2-4(2-k2)≧0
即k^2≧1 k ≧1或k≤-1
又x1+,x2=2k x1x2=2-k^2
x1^2+x2^2
=(x1+,x2)^2-2x1x2
=4k ^2-4+2k ^2
=6k ^2-4 当 k=1
x1方+x2方的最小值为2 (k=1时)


1