已知点A(x1,y1),B(1,2),C(x2,y2)在抛物线y^2=4x上,且A,B,C到焦点F(1,0)的距离成等差

已知点A(x1,y1),B(1,2),C(x2,y2)在抛物线y^2=4x上,且A,B,C到焦点F(1,0)的距离成等差数列,则x1+x2=
gorodimon 1年前 已收到3个回答 举报

bluesweetie 幼苗


准线x=-1
抛物线上的点到焦点距离等于到准线距离
所以A,B,C到准线的距离成等差数列,
A,B,C到准线的距离分别是
A,x1-(-1)=x1+1
B,1+1=2
C,x2+1
所以4=(x1+1)+(x2+1)
x1+x2=2


5

流水成冰 幼苗


2*2=4


2

大赛哆嗦 幼苗


X1+X2=5


2