已知P1(x1,y1),p2(x2,y2)分别是直线l上和l外的点,若直线l的方程是f(x,y)=0,则方程f(x,y)

已知P1(x1,y1),p2(x2,y2)分别是直线l上和l外的点,若直线l的方程是f(x,y)=0,则方程f(x,y)-f(x1,y1)-f(x2,y2)=0表示( )
答案是过p2且与l平行的直线
yyf0621 1年前 已收到2个回答 举报

kadya 幼苗


我想比较严格地说应该像这样思考:
f(x1,y1)在f(x,y)=0上 => f(x1,y1)=0
f(x2,y2)不在f(x,y)=0上 => f(x2,y2)=C(C为常数且C≠0)
带入最后一个方程得:
f(x,y)-C=0 (*)
由于f(x,y)=0为线性函数(直线方程),故*也是线性函数且可由直线l平移后得到.
同时当x,y分别取x2,y2时,*式满足,故p2(x2,y2)在线性函数*上,
综上,线性函数*是过p2且与l平行的直线
(当然并不需姚证明,将p1代入就可以看出来了:)


2

sunbo2006 幼苗


f(x,y)-f(x1,y1)-f(x2,y2)=0
=>f(x,y)-0-f(x2,y2)=0
=>f(x,y)=f(x2,y2)
显然


2