(2008•崇文区二模)已知A(x1,y1),B(x2,y2)是函数f(x)=2x1−2x,x≠12−1,x=12的图象

(2008•崇文区二模)已知A(x1,y1),B(x2,y2)是函数f(x)=
2x
1−2x
,x≠
1
2
−1,x=
1
2
的图象上的任意两点(可以重合),点M在直线x=
1
2
上,且
AM
=
MB

(Ⅰ)求x1+x2的值及y1+y2的值
(Ⅱ)已知S1=0,当n≥2时,Sn=f(
1
n
)
+f(
2
n
)
+f(
3
n
)
+…+f(
n−1
n
)
,求Sn
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,设an=2Sn,Tn为数列{an}的前n项和,若存在正整数c、m,使得不等式
Tm−c
Tm+1−c
1
2
成立,求c和m的值.
馋猫小楠 1年前 已收到1个回答 举报

别在半路丢下我 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出M的坐标,求出
AM
MB
.利用
AM
=
MB
.求出x1+x2的值,再用f(x)=
2x
1−2x
,x≠
1
2
−1,x=
1
2
求出y1+y2的值.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)的结论,f(
k
n
)+f(
n−k
n
)=−2
,化简Sn=f(
1
n
)
+f(
2
n
)
+f(
3
n
)
+…+f(
n−1
n
)
,可求Sn
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,利用an=2Sn,Tn为数列{an}的前n项和,求出Tn的表达式,
结合不等式
Tm−c
Tm+1−c
1
2
,推出c,m的范围,正整数c、m,可得c和m的值.

(Ⅰ)∵点M在直线x=[1/2]上,设M(
1
2,yM).又

AM=

MB,


AM=(
1
2−x1,yM−y1),

MB=(x2−
1
2,y2−yM),
∴x1+x2=1.(2分)
①当x1=[1/2]时,x2=[1/2],y1+y2=f(x1)+f(x2)=-1-1=-2;
②当x1≠[1/2]时,x2≠[1/2],
y1+y2=
2x1
1−2x1+
2x2
1−2x2=
2x1(1−2x2)+2x2(1−2x1)
(1−2x1)(1

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法;数列的求和;数列递推式;相等向量与相反向量.

考点点评: 本题考查分段函数,数列的求和,数列递推式,相等向量与相反向量,考查学生分析问题解决问题的能力,是中档题.


1