已知x∈(0,a】,求函数f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值(2为平方)谢谢了

已知x∈(0,a】,求函数f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值(2为平方)谢谢了
,请用均值不等式
掉落爱琴海 1年前 已收到2个回答 举报

wangzy79 幼苗


f(x)=x2+1/x2+x+1/x≥2+2=4
x∈(0,a】,求函数f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值4
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

4

掉落爱琴海 举报

不要分a在零到一。和等于一,大于一麽。

举报 wangzy79

这是a≥1情况 如0<a<1时f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值a2+1/a2+a+1/a

掉落爱琴海 举报

手机看不清,可以回答用文字麽,谢谢了

举报 wangzy79

a大于等于1时,最小值4; a大于0、小于1时,最小值a2+1/a2+a+1/a,即x替换成a。

掉落爱琴海 举报

嗯。明白了。谢谢

如此痴情的男人 幼苗


f(x)=x2+1/x2+x+1/x≥2+2=4
x∈(0,a】,求函数f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值4
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)不要分a在零到一。和等于一,大于一麽。这是a≥1情况 如0<a<1时f(x)=x2+1/x2+x+1/x的最小值a2+1/a2+a+1/a手机看不清,可以回答用文字麽,谢谢了a大于等于1时,最小值4; a大于0、小于...


2