已知函数f(x)=|x2-1|+x2+kx.

已知函数f(x)=|x2-1|+x2+kx.
(1)若k=2,求函数f(x)的零点;
(2)若函数f(x)在区间(0,2)上有两个不同的零点,求k的取值范围.
rgxx 1年前 已收到1个回答 举报

wilber_chan2004 幼苗


解题思路:(1)分类讨论,去掉绝对值,化简函数的解析式,求出函数的零点.
(2)把函数解析式化为分段函数的形式,在每一段上研究函数的零点情况,从而求出k的取值范围.

(1)∵k=2,当x≥1或x≤-1时,方程即 2 x2+2x-1=0,解方程得x=
−1−
3
2.
当-1<x<1时,方程即2x+1=0,x=−
1
2,所以函数f(x)的零点为
−1−
3
2,−
1
2.(3分)
(2)∵f(x)=

kx+1,x∈(0,1]
2x2+kx−1,x∈(1,2),(4分)
①两零点在(0,1],(1,2)各一个:由于f(0)=1>0,


f(1)<0
f(2)>0⇒−
7
2<k<−1.(6分)
②两零点都在(1,2)上时,显然不符合根与系数的关系 x1x2=-[1/2]<0.
综上,k的取值范围是:−
7
2<k<−1.(8分)

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查函数零点的求法,以及函数零点存在的条件,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


2