已知函数f(x-[1/x])=x2+[1x2

zhouyichao 1年前 已收到1个回答 举报

jskaaa 幼苗


解题思路:利用配凑法求解:把x2+
1
x2]化为关于x-[1/x]的表达式,然后整体代换就可得到f(x)的解析式,进而求出f(3)的值.

因为f(x-
1/x])=x2+[1
x2=(x−
1/x)2+2,
所以f(x)=x2+2,
所以f(3)=32+2=11
故答案为:11.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数求解析式和函数求值的问题,运用了配凑法求解析式.属于基础题.


3