已知定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数f(x)满足2f(x)+f(1x)=−1+2log2(x2+1x2).

已知定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数f(x)满足2f(x)+f(
1
x
)=−1+2log2(x2+
1
x2
)

(1)求f(1)的值;
(2)求函数f(x)的解析式.
乔海钻 1年前 已收到1个回答 举报

4740060 幼苗


解题思路:(1)在2f(x)+f(
1/x
)=−1+2log2(x2+
1
x2
)
中,令x=1,求得f(1)的值;
(2)由2f(x)+f(
1
x
)=−1+2log2(x2+
1
x2
)
①,用
1
x]代替x得②,①、②联立求得f(x)的解析式.

(1)∵定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的函数f(x)
满足2f(x)+f(
1
x)=−1+2log2(x2+
1
x2),
∴当x=1时,2f(1)+f(1)=-1+2log2(1+1),
∴3f(1)=-1+2,
∴f(1)=[1/3];
(2)∵2f(x)+f(
1
x)=−1+2log2(x2+
1
x2)…①,
用[1/x]来代替x得 2f(
1
x)+f(x)=−1+2log2(x2+
1
x2)…②,
①×2-②得3f(x)=-1+2log2(x2+[1
x2),
∴f(x)=-
1/3]+[2/3]log2(x2+[1
x2);
即得f(x)的解析式.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了求函数的值与函数解析式的问题,是基础题.


4