已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1.

已知一次函数y=(1-3k)x+2k-1.
(1)当k取何值时,直线经过原点?
(2)当k为何值时,直线与y轴的交点在x轴的下方?
d12432 1年前 已收到2个回答 举报

3ddsun 幼苗


(1)当x=0,y=0,直线过原点,代入得:0=2k-1,k=1/2;
(2)意思是,x=0时,y


1

tengrenbo 幼苗


(1)直线经过原点,x=0,y=0代入解得k=1/2
(2)直线与y轴的交点在x轴的下方,即x=0时y<0,2k-1<0,解得k<1/2
又因为1-3k不等于0,即k不等于1/3
所以k<1/2且k不等于1/3


2