已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)×f(n)且当x>0时,0

seo163 1年前 已收到2个回答 举报

CD麻辣好吃 幼苗


(1)令m=n=0 ,m=-x,y=x f(0)=f(x)f(-x) -x>0, 0


10

yyjsngogpl 幼苗


(1)取m,n都为零,则f(m+n)=f(0)=f(0)*f(0),便有f(0)=0或1,若f(0)=0,
则任取x>0,f(x)=f(x+0)=f(x)*f(0)=0,与条件矛盾。所以f(0)=1.
任意x<0.-x>0,f(x+(-x))=f(0)=1=f(x)*f(-x),而01.
(2):设x1>x2,f(x1)=f(x2...


2