已知函数fx在定义域x属于[0,无穷大时)单调递增,且对任意的xy属于[0,正无穷大)都有f(x+y)=f(x)+f(y

已知函数fx在定义域x属于[0,无穷大时)单调递增,且对任意的xy属于[0,正无穷大)都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立,且f(1)=2 (1)求f(0)f(3)的值 (2)解不等式f(2x)+f(x-1)大于7
小白飞乖 1年前 已收到1个回答 举报

缘情寄意 幼苗


1,令x=0,y=1,得f(1)=f(0)+f(1)+1,f(0)=-1,又令x=y=1,f(2)=5,令x=2,y=1,得f(3)=5+2+1=8

1年前 追问

8

举报 缘情寄意

2,f(2x)+f(x-1)+1<8,即f(3x-1)