已知函数fx的定义域为R,对任意实数m,n满足f1\2=2,且f(m+n)=f(m)+f(n)-1,当x>1\2时,fx

已知函数fx的定义域为R,对任意实数m,n满足f12=2,且f(m+n)=f(m)+f(n)-1,当x>12时,fx>0
(1)求f负12的值(2)求证:fx在定义域R上是单调递减函数
寻梦的诗人 1年前 已收到1个回答 举报

古田利久 幼苗


这样吧,令f(x)=2x+1,则f(m+n)=2(m+n)+1=(2m+1)+(2n+1)-1=f(m)+f(n)-1
且 当x>1/2时,f(x)>2>0
但是f(x)在定义域R上单调递增……
这是错题吧


6