单调性的问题已知定义在(0,正无穷)上的函数F(X)对任意X,Y属于(0,正无穷).恒有F(XY)=F(X)+F(Y).

单调性的问题
已知定义在(0,正无穷)上的函数F(X)对任意X,Y属于(0,正无穷).恒有F(XY)=F(X)+F(Y).且当0
风水风水 1年前 已收到2个回答 举报

bellasicily 幼苗


可设0<x1<x2
令x1/x2=k,因为0<x1<x2,所以0<k<1,所以f(k)>0
所以f(x1)=f(k*x2)=f(x2)+f(k)>f(x2)
即x增加时,f(x)减小,减函数


9

fallinlover 幼苗


单调减。
有符合题意的函数 log(x)


0