已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足:(1)对任意的x,y∈(0,正无穷),都有f(xy)=f(x)+f(y);

已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足:(1)对任意的x,y∈(0,正无穷),都有f(xy)=f(x)+f(y);(2)当x>1时,f(x)>0.
求证:(1)f(1)=0
(2)对任意的x∈(0,正无穷),都有f(1/x)=-f(x);
(3)f(x)在(0,正无穷)上是增函数.
一鸣堂 1年前 已收到3个回答 举报

13450681050 春芽


(1)
f(1)=f(1*1)=f(1)+f(1)=2f(1),
移项则有 f(1)=0
(2)
0=f(1)=f(x*1/x)=f(x)+f(1/x)
移项则有 f(1/x)=-f(x)
(3)
设0


1

ar_dee 幼苗


(1)因为f(1)=f(1)+f(1),所以f(1)=0;(1可以看成1*1)
(2)f(1)=f(1/x)+f(x)=0,所以f(1/x)=-f(x);(1可以看成是1/x乘以x)
(3)设x1>x2,则f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)>0,所以f(x)是增函数,即证.(x1/x2>1,则f(x1/x2)>0)


1

习惯john 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)f(1¤1)=f(1)+f(1) F1等于零才怪,第二问参考下书好简单


0