已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足:1.对任意的x,y属于(0,正无穷)都有f(x*y)=f(x)+f(y),

已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足:1.对任意的x,y属于(0,正无穷)都有f(x*y)=f(x)+f(y),2.当x大于1时,f(x)大于0,
求:1.f(1)的值;2.证明任意的x属于(0,正无穷),都有f(1/x)=-f(x);3.证明
f(x)在(0,正无穷)上是增函数.
yyy1963 1年前 已收到1个回答 举报

mm妮儿 幼苗


(1)因为f(x*y)=f(x)+f(y),所以f(1*0)=f(1)+f(0),因为(0,正无穷)时x大于1时f(x)大于0,所以f(0)=0,所以f(1)=0
(2)f(1)=f((1/x)*x)=f(1/x)+f(x)=0,所以f(1/x)=-f(x)
(3)忘了,应该是证明f(x+1)大于f(x)就行了,学的太早了


3