已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)满足对于任意m,n,都有f(m*n)=f(m)+f(n),且当x>1,f(x)1

总南海 1年前 已收到1个回答 举报

嘉薇 幼苗


1、令m=n=1得f(1)=f(1)+f(1),所以f(1)=0,因此1是函数y=f(x)的零点.
2、设x1>x2>0,则x1/x2>1,f(x1/x2)


8