已知定义在实数集R上的函数f(x)满足f(-x)+f(x)=0,

已知定义在实数集R上的函数f(x)满足f(-x)+f(x)=0,
已知定义在实数集R上的函数f(x)满足f(-x)+f(x)=0,且当x属于(-1,0)时,f(x)=-3^x/(9^x+1).(1)求函数在(-1,1)上的解析式
(2)判断f(x)在(0,1)上的单调性
我一把苍凉 1年前 已收到2个回答 举报

薏1011 幼苗


f(-x)+f(x)=0
f(x)=-f(-x)
f(x)为奇函数,关于原点对称
当x属于(-1,0)时,f(x)=-3^x/(9^x+1)
当x属于(0,1)时,f(x)=3^x/(9^x+1)
因为f(0)有意义,所以f(0)=0
f(x)=-3^x/(9^x+1) x∈(-1,0)
f(x)=0 x=0
f(x)=3^x/(9^x+1) x∈(0,1)
(2)单调减


1

ccBXJG 幼苗


因为 f(-x)+f(x)=0,所以这是个奇函数。
奇函数关于原点对称,只要把x变成-x,y变成-y 。。。


2