已知定义在实数集R上的函数f(x)满足下列条件:(1)f(0)=0,f(1)=1;(2)对任意的实数x、y,都有f(x+

已知定义在实数集R上的函数f(x)满足下列条件:(1)f(0)=0,f(1)=1;(2)对任意的实数x、y,都有f(x+y/2)=(1-a)f(x)+af(y),其中a是常数.
(1)求a和f(-1)值;
(2)求证:对任意的实数x、y,都有f(x+y)=f(x)+f(y);
(3)求f(1/3)的值.
解了就解了 1年前 已收到1个回答 举报

wangnan329 幼苗


1、f((x+y)/2)=(1-a)f(x)+af(y)
f((1-1)/2)=(1-a)f(1)+af(-1),即
(1-a)+af(-1)=0.(1)
f((-1+1)/2)=(1-a)f(-1)+af(1),即
(1-a)f(-1)+a=0.(2)
由(1)(2)可知
f(-1)=(a-1)/a=a/(a-1)
a=1/2,f(-1)=-1
2、当a=1/2时
f((x+y)/2)=[f(x)+f(y)]/2,即
f[(x+0)/2]=[f(x)+f(0)]/2,即
f(x)=2f(x/2)
所以f(x)+f(y)]=2f[(x+y)/2]=f(x+y)
3、f(1/3+2/3)=f(1/3)+f(2/3),即
f(1/3)+2f(1/3)=f(1)=1
f(1/3)=1/3


7