已知x属于[ -1 ,正无穷) 判断函数f(x)=x^2/5+2x^1/5+4的单调性

已知x属于[ -1 ,正无穷) 判断函数f(x)=x^2/5+2x^1/5+4的单调性
已知x属于[ -1 ,正无穷) 判断函数f(x)=x^2/5+2x^1/5+4的单调性
g_ryd866hg08_70 1年前 已收到1个回答 举报

菊花教空号S同学 幼苗


y=x^2/5+2x^1/5+4
令t=x^1/5,t>=-1;
y=t^2+2t+4,t>=-1
对称轴为t=-1
所以y对于t是单调递增的
t=x^1/5,-10
所以t对于x是单调递增的
所以f(x)=x^2/5+2x^1/5+4是单调递增的


10