1.已知函数f(x)为定义在R上的奇函数,当x>0时满足:f(x+2)=f(x),且区间(0,2)上f(x)=2的x次幂

1.已知函数f(x)为定义在R上的奇函数,当x>0时满足:f(x+2)=f(x),且区间(0,2)上f(x)=2的x次幂,求f(log(1/2)(32))+f(log(1/2)1)的值
2.函数y=loga(1-2ax)在x∈(负无穷,根号2)上单调递增,求实数a的取值范围.
zhtzjw 1年前 已收到2个回答 举报

wnzcs 春芽


1.f(log(1/2)1)=0 f(log(1/2)(32))=f(-5)
因为:f(x+2)=f(x),所以f(-5)=f(1)=2 所以原式等于2
2.分类讨论咯,第一种情况当0


1

hsiyy 幼苗


1.∵f(x)为定义在R上的奇函数
  ∴f(0)=0 ∵(0,2)上f(x)=2的x次幂 ∴f(1)=2^1=2
  f(log(1/2)(32))+f(log(1/2)1)
  =f(-5)+f(0)=-f(5)=-f(3)=-f(1)=-2^1=-2
2.当x递增时,1-2ax递减,
要使y=loga(1-2ax)在x∈(负无穷,根号2)上...


0