已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x>=0时,f(x)=1/(x+1).

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x>=0时,f(x)=1/(x+1).
(1)判断函数f(x)在区间【0,+无穷)上的单调性,并给予证明.
(2)求函数f(x)在R上的表达式.
正确率高些的来帮下,
7777568 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的木棉花 幼苗


⑴减函数,x≥0时,u=x+1是增函数,且为正,∴y=1/u是减函数
证明:任取0≤x1<x2
则f(x2)-f(x1)=1/(x2+1)-1/(x1+1)=(x1-x2)/(1+x2)(1+x1)
∵x1-x2<0,1+x2>0,1+x1>0
∴f(x2)-f(x1)<0,
∴f(x)是[0,+∞)上的减函数
⑵当x<0时,-x>0
f(x)=-f(-x)=-(1/(-x+1))=1/x-1
∴函数的解析式为f(x)=1/(x+1) (x>0)
=1/(x-1) (x<0)
这里有一点需要注意x>=0时,f(x)=1/(x+1)这个条件有问题
因为奇函数的定义域如果包括0的话,那么f(0)必然为0,而f(x)=1/(x+1)这个式子中f(0)=1,所以题目应该是x>0时,f(x)=1/(x+1)


1