已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=x(1+x)画出函数f(x)的图像,求出函数的解析式

九禾 1年前 已收到2个回答 举报

我一辈子记的你 春芽


当x大于等于0时,f(x)=x(1+x)
当x小于0时,-x>0,f(-x)=-x(1-x)
又函数f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(-x)=-f(x)
于是f(x)=-f(-x)=x(1-x) x小于0
图像就是2个2次函数的一半拼起来的


10

双子座晶 幼苗


f(x)=a+(1/4^x)+1满足f(-x)>f(x)


1