已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=X^2+4X

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x大于等于0时,f(x)=X^2+4X
求函数的解析式,并写出起单调区间
若f(a^2-2)=f(a)<0,求实数a
4n4e 1年前 已收到1个回答 举报

破剑出鞘 幼苗


解析式应该可以用分段函数表示
f(x)=X^2+4X (x大于等于0)
(-X^2)+4X (x小于0)
由于f(x)在 [0,正无穷)区间单调递增且f(x)是定义在R上的奇函数,所以单调增区间为 R
因为f(x)在R上单调递增,所以由f(a^2-2)=f(a)得出 a^2-2=a即a^2-a-2=0
因式分解得(a+1)(a-2)=0 得到两个解 -1和2 带入条件f(a)<0检验 只有a=-1 符合条件
所以a=-1


5