已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=x(1+x),若f(m)=-2,则实

Justin24 1年前 已收到2个回答 举报

不ll鸟圣 幼苗


由奇函数的知识可以知道:f(-x)=-f(x);现在已近知道x>=0时的解析式了.只要求出x=0时的方程,没有必要再设x>0了.因为x>=0的方程已近知道了.
因为x0,只要把-x带入x>=0时的方程f(x)=x(1+x),并且用上奇函数的条件就可以求解出f(x)函数解析式了.而这个解析式就是当x


5

lisa-suny 幼苗


because f(x)是奇函数 所以f(x)=-f(-x) 设x<0 所以-x>o 所以f(-x)=-x(1-X) 所以当x<0时f(x)的解析式为f(x)=x(1-x)
又因为f(m)=-2
当x>0时 f(m)=m(1+m)=-2 解得m无解
当x<0时 f(m)=m(1-m)=-2 解得m=-1 m=2(舍)
所以实数m=-1


2