小巧五次数学测试的平均成绩为90分,如果前三次数学测验的平均分为88分,后两次数学测验平均成绩多少?

gqx5c7ep_i4873 1年前 已收到7个回答 举报

dywhh 幼苗


楼主你好!
∵平均成绩为90分,前三次数学测验的平均分为88分
∴总成绩=90X5=450(分)
∴后两次总成绩=450-88X3=186(分)
∴平均分=186÷2=93(分)
答:后两次数学测验平均成绩是93分.
望采纳!


6

叮叮猫1212 幼苗


(90*5-88*3)/2=93(分)不懂欢迎追问


2

十三号街天使 幼苗


(90×5-88×3)÷2=93分
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

cdm0805 幼苗


(5×90-3×88)÷2=93


1

娃布柠 幼苗


:∵平均成绩为90分,
∴总成绩=90×5=450(分)
又∵前三次数学测验的平均分为88分
∴前三次成绩和=88×3=264(分)
∴后两次成绩和=总成绩-前三次成绩和=450-264=186(分)
∴后两次平均分=后两次成绩和÷2=186÷2=93(分)
答:后两次数学测验...


1

gorce 幼苗


(90*5-88*3)÷2=98


0

winglesspetal 果实


(90X5-88X3)÷2
=(450-264)÷2
=186÷2
=93分


0