简单几何问题1.把一个长方形的长去掉4CM,面积就减少12CM的平方如果把长方形的宽加5CM,面积会加25CM,这个长方

简单几何问题
1.把一个长方形的长去掉4CM,面积就减少12CM的平方如果把长方形的宽加5CM,面积会加25CM,这个长方形原来面积是多少?
酸草莓的夏天 1年前 已收到3个回答 举报

天阴的伤痛 春芽


设原长方形的长度为X 宽度为Y
则由题意有,XY-(X-4)Y=12 即,4Y=12 Y=3
X(Y-5)-XY=25 即,X=5
所以,原面积=XY=15


9

小小鼹鼠 幼苗


设长为x宽为y 则由题设(x-4)*y+12=x*y x*(y+5)=x*y+25 解方程式得 x=5 y=3 面积 x*y=15


2

墙壁上的画 幼苗


15


1