一个长方形的长增加4cm,宽减少1cm,面积保持不变;长减少2cm,宽增加1cm,面积仍保持不变,则这个长方形的面积为_

一个长方形的长增加4cm,宽减少1cm,面积保持不变;长减少2cm,宽增加1cm,面积仍保持不变,则这个长方形的面积为______.
zhulinnn 1年前 已收到1个回答 举报

呼噜哈啦 幼苗


解题思路:设长方形的长为xcm,宽为ycm,根据长方形的面积公式得到
(x+4)(y−1)=xy
(x−2)(y+1)=xy
,解此方程组得到
x=8
y=3
,然后进行xy即可.

设长方形的长为xcm,宽为ycm,
根据题意得

(x+4)(y−1)=xy
(x−2)(y+1)=xy,
解得

x=8
y=3,
所以xy=8×3=24.
答:这个长方形的面积为24cm2
故答案为24cm2

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用:列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤:
(1)审题:找出问题中的已知条件和未知量及它们之间的关系.
(2)设元:找出题中的两个关键的未知量,并用字母表示出来.
(3)列方程组:挖掘题目中的关系,找出两个等量关系,列出方程组.
(4)求解.
(5)检验作答:检验所求解是否符合实际意义,并作答.


2