一个长方形的长去掉2厘米 面积就减少12cm² 如果宽减少2cm 面积减少20cm平方 求长方形的周长.

小哈尼1R 1年前 已收到4个回答 举报

睫毛上的钻石 幼苗


长去掉2厘米 面积就减少12cm² .说明宽为6cm;
如果宽减少2cm 面积减少20cm平方.说明长为10cm;
周长c=(6+10)*2=32


4

andy我 幼苗


设长为xcm,宽为ycm,由题意得:
(x-2)y=12.。。。1
x(y-2)=20.。。。2
2-1,得
2y-2x=8即y-x=4,把x=y-4带入1,得
y平方-6y-12=0
解得,y=3+根号21
x=根号21-1
所以,周长为2x+2y=4cm


2

历历在目8892 幼苗


125


2

FEELDREAM 幼苗


宽是6cm,长是10cm,周长是32cm。


1