1;一个长方形的长去掉6厘米,面积就减小48厘米,剩下的正好是一个正方形,求这个正方形的面积.

拒绝呕象 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色小草 幼苗


长方形的面积=长*宽,
少掉的面积=6*宽=48,
所以宽=8,再因为剩下的是正方形,
而宽=8,
所以这个正方形的边长就是8,
正方形的面积=8*8=64
不懂再问.


2

黄兔子 幼苗


正方形边长:48/6=8
面积=8*8=64平方厘米


2

我把红杏拽出墙 幼苗


64


1

law-thinker 幼苗


48÷6=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)


0