一个长方形的长去掉6厘米,面积减少48平方厘米,剩下的正好是一个正方形,求正方形的面积.

一个长方形的长去掉6厘米,面积减少48平方厘米,剩下的正好是一个正方形,求正方形的面积.
求求你们了,赶紧告诉我吧.
zjpzl1988 1年前 已收到3个回答 举报

rongju0518 幼苗


您好!
长方形的面积=长*宽,
少掉的面积=6*宽=48,
所以宽=8,再因为剩下的是正方形,
而宽=8,
所以这个正方形的边长就是8,
正方形的面积=8*8=64


2

沐血奴 幼苗


64


0

25919366 幼苗


8×8=64(cm)


0