一个长方形,如果长少2厘米,面积就少8平方厘米,剩下的正好是一个正方形,正方形的面积是( )平方厘米

amerry 1年前 已收到1个回答 举报

自由翱翔的猎鹰 幼苗


长方形长为a
长少2厘米变正方形,且面积少8厘米
则(a-2)×a-8平方厘米=(a-2)的平方
就是:a方-2a-8=a方-4a+4
得到a=6
所以正方形的面积是(6-2)的平方=16平方厘米


2