1.把一个长方形的长去掉4DM,宽去掉1DM后,面积比原来减少了29平方分米.剩下的部分正好是个正方形.

1.把一个长方形的长去掉4DM,宽去掉1DM后,面积比原来减少了29平方分米.剩下的部分正好是个正方形.
原来长方形的面积是多少?2.把一个长方形的长去掉4CM,面积就减少12平方厘米,如果把长方形的宽增加4厘米,面积就增加25平方里面,原来这个长方形的面积是多少?3.把四个边长是3厘米的正方形,拼成一个长方形.这个长方形的面积是多少平方厘米?它的周长是多少厘米?(以上3题都不能用方程,越快越好)
taojia1209 1年前 已收到1个回答 举报

善者吾善 幼苗


1.把一个长方形的长去掉4DM,宽去掉1DM后,面积比原来减少了29平方分米.剩下的部分正好是个正方形.原来长方形的面积是多少?
正方形边长(29-4×1)÷(4+1)=25÷5=5厘米
长方形面积(5+4)×(5+1)=54平方厘米
2.把一个长方形的长去掉4CM,面积就减少12平方厘米,如果把长方形的宽增加4厘米,面积就增加25平方里面,原来这个长方形的面积是多少?
12/4×25/4=3×25/4=18.75平方厘米
3.把四个边长是3厘米的正方形,拼成一个长方形.这个长方形的面积是多少平方厘米?它的周长是多少厘米?
面积3×3×4=36平方厘米
周长3×(4×4-6)=3×10=30厘米
或3×(4×4-8)=3×8=24厘米


3