SOS一个长方形,如果长减少5CM,宽减少2CM,那么面积就减少66平方厘米,其余部分正好是个正方形,原长方形的面积是多

SOS一个长方形,如果长减少5CM,宽减少2CM,那么面积就减少66平方厘米,其余部分正好是个正方形,原长方形的面积是多少平方厘米?
号海 1年前 已收到1个回答 举报

小欣mm 幼苗


正方形边x
5*x+2*x+5*2=66
7x=56
x=8
(x+5)(x+2)=13*10=130


1