某石灰石厂实验室用22g样品高温煅烧制得生石灰和二氧化碳来分析,完全反应后称得剩余物的质量为13.2g(杂质不参加反应)

某石灰石厂实验室用22g样品高温煅烧制得生石灰和二氧化碳来分析,完全反应后称得剩余物的质量为13.2g(杂质不参加反应)试计算:(1)生成二氧化碳多少克?在标准状态下的体积是多少?(标准状态二氧化碳的密度为1.977g/mol)(2)求石灰石中碳酸钙的质量分数是多少(3)求产品中生石灰的质量分数是多少?要求完整步骤
yxjnt 1年前 已收到1个回答 举报

oceanss 幼苗


生成二氧化碳 22g-13.2g=8.8g
8.8g/(1.977g/L)=4.45L
CaCO3=高温= CaO+CO2↑
100 56 44
x y 8.8g
100/x=56/y=44/8.8g
x=20g
y=11.2g
石灰石中碳酸钙的质量分数是 20g/22g*100%=90.9%
产品中生石灰的质量分数是 11.2g/13.2g*100%=84.8%


7