把一个长方形的长增加5分米,宽增加8分米后,得到一个面积比长方形多181平方分米

无凉公子 1年前 已收到3个回答 举报

lyl0413 幼苗


题目不完整,是得到一个正方形吧?
那么设原来长方形长是x,宽是y,则5+x=8+y (x+5)(y+8)-xy=181
两个方程整理得x-y=3 8x+5y=141
解得x=12 y=9
不知你的问题问什么,下面你自己来吧.


7

凌凌童 幼苗



2

烂黄花菜 幼苗


原长方形长为X,宽为Y,面积=XY
新长方形长为:X+5,宽为Y+8,面积=(X+5)(Y+8)
新面积比原面积多181,即:
(X+5)(Y+8)-XY=XY+8X+5Y+40-XY=181
8X+5Y=141
用试测法:X=7,Y=17,或X=17,Y=1,因为X是长,Y是宽,所以只能选后者:X=17,Y=1


1