列2元1次方程解数学应用题把一个长方形的长减少4厘米,宽增加2厘米,得到一个正方形,它的面积与原来长方形的面积相等,求原

列2元1次方程解数学应用题
把一个长方形的长减少4厘米,宽增加2厘米,得到一个正方形,它的面积与原来长方形的面积相等,求原长方形的长和宽.
kkdai 1年前 已收到1个回答 举报

骑手2002 花朵


原长方形的长和宽x,y厘米
(x-4)(y+2)=xy
2x-4y=0
x=2y
x-4=y+2
2y-y=2+4
y=6
x=12
答:原来的长是12厘米 宽是6厘米


6