1.一个长方形的周长长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为 cm,可列

1.一个长方形的周长长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为 cm,可列方程是
2、100个和尚100个馍,大和尚每人吃两个,小和尚两人吃一个,问有多少大和尚,多少小和尚.
3、现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
4、小华的爸爸现在的年龄比小华大25岁,8年后小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,求小华现在的年龄?
5、某工厂加工一批零件,第一天完成了零件的 又25件,第二天完成的零件是剩下的 少12件,第三天完成了剩下的64件,求零件总数?
列式回答!
0o恋战冰峰o0 1年前 已收到1个回答 举报

liushengfu 幼苗


1. 设长方形的长为 X,则宽为 (13-X)
X-1=(13-X)+2
X-1=13-X+2
2X=16
X=8
答:长为8CM,宽为5CM
2. 设有X个大和尚,(100-X)小和尚
2X+1/2*(100-X)=100
2X+50-1/2*X=100
4X-X=100
X=100/3
4. 设小华现在 X 岁,则爸爸现在 (25+X)岁
3*(X+8) +5=(25+X)+8
3X+5+24=X+33
2X=4
X=2
答:小华现在2岁.
5. 题目不完整!
有不懂的可以问我


9