一个长方形的长为Xcm,周长为30cm,长方形的长减少2cm,宽增加1cm,就成了正方形,由此可得方程( )

room92 1年前 已收到5个回答 举报

大大龙 幼苗


长方形的宽为X-2-1
所以可以列方程为2(X+X-2-1)=30
X=9


5

无奈与叹息 幼苗


2(X+X-2-1)=30


1

世界级浪子 花朵


(x-2)(15-x+1)=(30/4) ²过程,为什么这么做上面是按面积列方程。我以为你只要列出方程。 (x-2)(15-x+1)=(30/4) ² 如果是求值,可计算如下: x-2=15-x+1 2x=18 x=9 但这不对啦。你的题目可能有问题? 应该是长减少1.5cm,宽增加1.5cm。这样周长才是30,题目才对。请你再检查一下题目。...


0

xiase 幼苗


X-2=30-X+1


0

挚爱张rr荣 幼苗


(x-2)(15-x+1


0