一个长方形操场,它的周长是250米,长和宽的比是3:2,这个操场的面积是多少平方米?

qingrong3vv 1年前 已收到7个回答 举报

baozoufengyu 春芽


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,已知一个长方形操场的周长为250米,它的长宽之比为3:2,根据按比例分配的方法,求出长、宽,再根据长方形的面积公式s=ab,列式解答即可.

3+2=5(份),
长:250÷2×[3/2+3],
=125×0.6,
=75(米),
宽:250÷2×[2/2+3],
=125×0.4,
=50(米),
面积:75×50=3750(平方米);
答:这个操场的面积是3750平方米,

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,关键是根据按比例分配的方法求出长、宽,再根据长方形的面积公式解答.


11

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
3+2=5
长=250÷2×3/5=75(米)
宽=250÷2×2/5=50(米)
面积=75×50=3750(平方米)


2

两颗心四横泪 幼苗


长与宽的和是250÷2=125米
长是125×3/(3+2)=75米
宽是125-75=50米
面积是 75×50=3750平方米


2

尼扬 幼苗


250÷2=125 125x3/5=75 125-75=50 75x50=3750平方米。


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
长宽的和:250÷2=125米
长:125×3/(3+2)=75米
宽:125×2/(3+2)=50米
面积:
75×50=3750平方米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,
(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力!
如有不明...


2

米-西 幼苗


长75*宽50=3750


1

我好中意你 幼苗


长为:250÷2×3/(3+2)=75
宽为:75×2/3=50
面积S=75×50=3750
希望可以帮到你,请采纳


0