用二元一次解数学应用题一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形.并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长

用二元一次解数学应用题
一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形.并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长宽各是多少?
技巧是ee 1年前 已收到2个回答 举报

快乐人生2 幼苗


设长为x cm,宽为y cm;
x-5=y+2
(x-5)(y+2)=xy
解得:
x=4/3 y=25/3
答:原来的长为4/3cm,宽为25/3cm


2

成为风 幼苗


设长为X,宽为Y。
(X-5)(Y+2)=XY
X-5=Y+2
解出来就行了


2