一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,且面积相等,求长和宽{二元一次方程}

tommy_liu_58 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxi47 幼苗


设正方形边长是x厘米
则长是x+5,宽是x-2
所以(x+5)(x-2)=x²
x²+3x-10=x²
3x=10
x=10/3
x+5=25/3
x-2=4/3
所以长是25/3厘米,宽是4/3厘米


9

惟知惟行 幼苗


x-5=y+2


2

上网会得自闭症的 幼苗


设长为x,宽为y
故联立二元一次方程组为:
x-5=y+2
5*2=(x-5)(y+2)
解得:x=25/3(cm)
y=4/3(cm)
即长为25/3cm,宽为4/3cm。


1