一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就变成了一个正方形,并且这两个图形的面积相等,则原长方形的面积为

得过且过的人 1年前 已收到3个回答 举报

有点想当然hh 春芽


设正方型面积为xcm.
(x+5)*(x-2)=x²
得3x-10=0
∴x=10/3


6

willianjcd 幼苗


设变形后的正方形变成为x,则,变形前的长方形的长是(x+5),宽是(x-2)
又因为这两个图形的面积相等,
即,x^2=(x+5)*(x-2)
x=10/3
所以原长方形的面...


0

万邦dd 幼苗


设长方形改变前的边长为a,宽为b,根据题意,可得等式:
a-5=b+2 (1)
由于改变后的面积相等,所以,有如下等式:
aXb=(a-5)(b+2) (2)
...


0