一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为了一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为了一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽
各是多少?(列二元一次方程并解答)
villagesnow1982 1年前 已收到3个回答 举报

zlshwang 幼苗


设长宽分别为a b
则a-5=b+2 b=a-7
a*b=(a-5)*(a-5)
a(a-7)=a²-10a+25
解得a=25/3
b=25/3-7=4/3


7

emeng1234 幼苗


设长宽分别为a b
则a-5=b+2 b=a-7
a*b=(a-5)*(a-5)
a(a-7)=a²-10a+25
解得a=25/3
b=25/3-7=4/3


1

wina7022 幼苗


设长宽分别为a b
则{a-5=b+2 b=a-7 1
{ a×b=(a-5)×(a-5) 2
a(a-7)=a²-10a+25
解得a=25分数线3
b=25分数线3-7=4分数线3


1