一个长方形的长减少5cm,宽增加12cm,就变成了一个长方形,并且长方形的周长原来长方形周长的2倍少100cm

一个长方形的长减少5cm,宽增加12cm,就变成了一个长方形,并且长方形的周长原来长方形周长的2倍少100cm
计算原长方形的长与宽(单位cm)
strikelu 1年前 已收到3个回答 举报

wjw_echo 幼苗


设正方形边长为X
4X=4×(X+5)+4×(X-12)-100 X=32
长37
宽20


4

lingjunyang2006 幼苗


2(x-5)+2(y+12)=2xy-100


2

妞妞0312 幼苗


变成了一个什么形?确定不是正方形


0