一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长、宽各是多少?

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长、宽各是多少?
长为x,宽为y,
请列一个方程组并解答.
michelle1118 1年前 已收到5个回答 举报

栋栋我是试试 幼苗


正方行则x-5=y+2
即x-y=7 (1)
面积(x-5)(y+2)=xy
xy-5y+2x-10=xy
2x-5y=10 (2)
(1)×5-(2)
5x-2x=35-10
x=25/3
y=x-7=4/3


3

luojianbo365 幼苗


长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形
所以有:x-5=y+2
因为这两个图形的面积相等
所以:(x-5)(y+2)=xy
解得:x=25/3 y=4/3


2

hxin2006 幼苗


x-5=y+2
(x-5)(y+2)=xy
x=25/3 Y=4/3


1

jdml 幼苗


XY=(X-5)(Y+2)
X-5=Y+2
X=25/3
Y=4/3


1

zybigfs 幼苗


x-5=y+2 ①
xy=(x-5)(y+2) ②
由①得x=y+7 ③
将③代入②
(y+7)y=(y+2)²
解得:y=4/3 代入③得x=25/3
故:y=4/3,x=25/3


0