一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,

一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,
就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,这个长方形的长宽各是多少
用二元一次方程,列方程组
最爱抱抱 1年前 已收到2个回答 举报

你是谁谁谁谁的谁 幼苗


设长为x,宽为y
(x-5)(y+2)=xy
x-5=y+2
联立方程,解得x=25/3 ,y=4/3
所以,这个长方形的长为25/3,宽为4/3


1

lelefjl520 幼苗



设长方形的长为X cm,宽为Y cm则根据题意有
{X-5=Y+2①
{XY=(X-5)(Y+2)②
化简①,得
X-Y=7③
化简②,得
XY=XY+2X-5Y-10
2X-5Y=10④
由③、④联立解得
X=25/3Y=4/3
所以求这个长方形的长为25/3 cm,宽为4/3 cm。


1