一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为正方形,并且这两个图像的面积相等.则原长方体的面积是多少?

洋李洋 1年前 已收到4个回答 举报

珠海珍珠米 幼苗


设长为x,宽为y,则
x-5=y+2,即x=y+7
(x-5)(y+2)=xy,化简得,5y+10=2x
解方程组,得
x=25/3,y=4/3
所以,这个长方形的长为25/3cm,宽为4/3cm【数学之美】很高兴为你解答,

1年前 追问

5

洋李洋 举报

是原长方形的面积,不是长宽

举报 珠海珍珠米

面积是 25/3 * 4/3 =100/9平方厘米 【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~

赏悠人 幼苗


.............. 100/9


1

飞蛾2003 幼苗


长方形的长为25/3,宽为4/3.面积为100/9.仅供参考


0

lkhkdh 幼苗


设长为x,宽为y,则
x-5=y+2,即x=y+7
(x-5)(y+2)=xy,化简得,5y+10=2x
解方程组,得
x=25/3,y=4/3
没错滴。就是这样。我也做到了。


0